ГБУЗ «Сердобская МРБ»

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

Из истории

Свою историю здравоохранение в г.Сердобске начинает с 1878 года, когда Сердобская Земская Управа открывает больницу на 36 коек, единственную на весь уезд. В этой больнице лечили больных всех профилей. По сохранившимся архивным данным первыми врачами были: уездные врач  Недзвинский П.А., городской Черногубов А.Н., участковым Протасов И.И., Перед революцией 1917 года г.Сердобск входил в  Сердобский уезд. Медицинское обслуживание населения осуществлялось 7 больницами, 3 врачебными амбулаториями и 8 фельдшерско-акушерскими пунктами. На весь уезд работало 11 врачей. Наиболее яркий свет в истории здравоохранения г.Сердобска того времени оставили такие врачи как Вихров Е.А., Волосов Г.И., Орлов А.П.

После 1917 года положение в здравоохранении стало меняться к лучшему. Особенно стремительно развивалась медицина Сердобска в предвоенные годы, больница расширилась до 75 коек, открылся роддом инфекционное отделение, женская , детская консультация, лаборатория, другие кабинеты. В больнице трудились 19 врачей. Огромный вклад в развитие здравоохранения г.Сердобска в то время внес Орлов Алексей Петрович, который возглавил больницу с 1920 года по 1942 год и с 1946 по 1951 год.

В период военного лихолетия главным врачом Сердобской районной больницы был замечательный врач Русинов Александр Степанович, который с 1927 года работал врачом хирургом в больнице. Перед войной врачами и средним медперсоналом была создана прочная медицинская база г.Сердобска и района. На ее основе в первые годы Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь №1690.

Начиная с 1951 года по 1953 год Сердобскую больницу возглавил заслуженный врач РСФСР Леплейский В.П. в дальнейшем зав.хирургическим отделением больницы имени Н.Н.Бурденко.

В 1953 году впервые главным врачом больницы стала женщина Викторова Валентина Ивановна. Именно при ней началось строительство новой больницы в 1964 году. До этого больница была на 100 коек.

В 1964 году главным врачом больницы был назначен Настин А.И., хирург по специальности, участник ВОВ. Он принял вновь построенный корпус больницы на 300 коек, включая терапевтическое, хирургическое, акушер-гинекологическое отделения, старые здания поликлиники, лаборатории, детской консультации, инфекционное, туберкулезное отделение.

Андрей Иванович Настин возглавлял здравоохранение Сердобского района в течении 25 лет с 1964 по 1989 год. Именно в его годы продолжалось строительство многих других отделений: отдельно терапевтическое, новые корпуса поликлиники, детского отделения с поликлиникой, роддома с женской консультацией, клинической лабораторией, отделением реабилитации, детской кухней. В старых корпусах открыты отделения «Скорой помощи», наркологическое, гастроэнтерологическое. Открылись новые ФАПы участковые больницы: Куракинская на 35 коек, Кировская и Рощинские врачебные амбулатории. Сданы в эксплуатацию Байковский ФАП. За годы его работы коечный фонд увеличился до 770 коек, врачебные кадры до 185 врачей. В больнице развернуто 14 специализированных отделений. С 22 ноября 1995 года Сердобская Центральная Районная больница носит имя А.И. Настина.

С 1989 по 1996 год Сердобскую ЦРБ возглавил Архангельский Валентин Павлович. За этот период открыто отделение реабилитации и интенсивной терапии на 18 коек, построено здание ЦСО, реконструировано здание «Скорой помощи». Больница перешла на работу в системе бюджетно-страховой медицины.

С1996 года по 2002 год Сердобскую ЦРБ возглавлял Минкин А.А., затем Беляев Н.А. с 2002 по 2004 г. В настоящее время Сердобскую МРБ возглавляет главный врач Малахов А.Ю.

Сеть учреждений здравоохранения в Сердобском районе представлена МРБ со стационаром на 363 коек  и 102 койками дневного стационара,  поликлиниками  мощностью  1940  пос. в смену. Участковой больницей в с. Мещерское, пятью  амбулаториями и девятнадцатью фельдшерско-акушерскими пунктами.

Земская больница на Нагорной площади 1887 год.

Развалины старой больницы на 75 коек.

Современный главный корпус больницы 1962 год по ул.Сорокина, 84.

В 1972 году построена поликлиника,рассчитанная на 1380 посещений в смену.

Современный облик главного корпуса.

Здание поликлиники после капитального ремонта.