Травматологическое отделение

Отделение травматологии Сердобской МРБ было организованно 1979 году.

Сюда обращаются в травм пункт здесь же расположен стационар, где проводятся плановые и срочные операции, а их не много не мало а около трехсот в год.Специалисты-травматологи Сердобской МРБ одни из первых начали внедрять метод чрескостного остеосинтеза, что позволило с высоким качеством лечить свежие переломы, последствия травм, замещать дефекты костей по методу Илизарова, выработать новую тактику лечения посттравматических остеомиелитов, ложных суставов, деформации костей. Чуть позже  произошло внедрение стабильного остеосинтеза. Конечно по прошествии стольких лет все стало более усовершенствованно. Не так давно администрацией больницы был приобретен электронный оптический преобразователь (ЭОП), что в разы облегчило проведение операций.
Впервые в МРБ создан цифровой архив рентгеновских снимков, что позволяет оперативно найти динамику переломов у конкретного пациента, систематизировать все переломы по характеру и степени сложности, а также избавляет от хранения рентгеновских пленок, что в конечном итоге ведет к экономии серебра для их изготовления.
Сейчас в отделение работает два практикующих специалиста Борис Юрьевич Максимов и Максим Валерьевич Мосягин. После операции, все пациенты фактически до сращения переломов находятся под грамотным контролем лечащих врачей.