Детская консультация

Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению занимает ведущее место в общей системе здравоохранения. Сердобская детская поликлиника открыта в новом корпусе в 1976 году. Она рассчитана на 164 посещения в смену обслуживает 8227 детей в возрасте до 18 лет по району (городских 6902 ребенка).

В поликлинике имеется кабинет здорового ребенка (это методический центр профилактической работы), направленной на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний у детей раннего возраста, имеется прививочная картотека, которая с 2005 году переводится на компьютезированный учет профилактических прививок детям и подросткам района на базе приобретенной программы «Вакцинопрофилактика детская», три процедурных кабинета, 14 кабинетов специалистов, регистратура. В детской поликлинике оказывается медицинская помощь по 6 специальностям.

Прием осуществляется по графику с 2 днями «здорового ребенка». Детская поликлиника, как и все РБ работает в системе страховой медицины. Обследование и лечение детей проводится по медико-экономическим стандартам, утвержденным министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Объем оказания медицинской помощи осуществляется в рамках базовой территориальной программы. В городе выделено 7 педиатрических участков, один так же находится в селе, на которых работает 8 педиатров, все с первой квалификационной категорией.