Флюорография востребована среди сердобчан

В минувшую субботу состоялась очередная акция, направленная на доступность медицинской помощи, «Здоровые легкие».

Приурочена она была к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта.

Туберкулез - распространённое инфекционное заболевание вызываемое микробактериями палочками Коха, при котором поражаются  легкие. Заболевание передается воздушно-капельным путем. При несоблюдении мер предосторожности и отсутствии соответствующего лечения, больной активной формой туберкулеза  может заразить окружающих.

На сегодняшний день флюорографическое обследование является главным профилактическим методом, позволяющим выявить опасный недуг на самой ранней стадии. В рамках организованной субботней акции обследование в передвижном флюорографе прошли 25 сердобчан. Еще 22 пациента обратились в поликлинику на ул. Островского, 10.