Куракинцы ходатайствовали за медработников

В четверг, 8 июня, состоялся выезд руководства ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им. А.И. Настина» в село Куракино.

В ходе встречи население интересовалось порядком записи на поликлинический прием к врачам, возможностью сдать анализы на ТТГ в СМРБ, а также подняли тему медленной скорости работы ФТМИС и лекарственного обеспечения коек дневного пребывания в Куракинской врачебной амбулатории. Ходатайствовали сельчане и о проведении капитального ремонта местного учреждения здравоохранения и поощрении медицинских работников к профессиональному празднику.

СПРАВОЧНО:

Численность населения прикрепленного участка – 1187 человек, из них детей – 79: с. Куракино – 935 чел. (62 детей), с. Ал. Ростовка – 48чел. (5 детей), с. Новонадеждино  – 91чел. (7 детей), с. Софьино – 113 чел. (5 детей).

Первичная медико-санитарная помощь оказывается населению в условиях Куракинской  врачебной амбулатории – участок ВОП Тищенко Елена Викторовна, фельдшер Мейнгард Светлана Викторовна, медсестра ВОП Попова Марина Александровна, функционируют 2 койки дневного пребывания терапевтического профиля – медсестра Шубкина Татьяна Валерьевна; и   Софьинского ФП – фельдшер Костюнин Роман Владимирович.

Основные задачи медработников ЛПУ:

1. Оказание населению медицинской помощи в объеме первичной доврачебной медико-санитарной помощи в плановой, экстренной и неотложной форме.
  2. Своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача.
  3. Направление и запись пациентов в городскую медицинскую организацию для оказания первичной врачебной, специализированной медико-санитарной помощи.
  4. Организация патронажа детей.
  5. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней, факторов риска.
  6. Проведение комплекса противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости.
  7. Проведение мероприятий по снижению детской и материнской смертности.
  8. Наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции.
  9. Участие в организации и проведении целевой диспансеризации прикрепленного населения и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
  10. Проведение санитарно-просветительной работы.
  11. Выявление и направление для консультации и лечения лиц, избыточно употребляющих алкоголь, с высоким риском развития болезней связанных с алкоголем и с отравлением суррогатами алкоголя.
  12. Устранение угрожающих жизни состояний с последующей организацией медицинской эвакуации в специализированный стационар бригадой скорой медицинской помощи.
  13. Выявление лиц с повышенным риском развития злокачественных новообразований.
  14. Реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.

За 4 мес. 2017г. на участке родилось- 1 чел.(с.Куракино), умерло 10 чел., что на 5 чел. меньше, чем за 4 мес. 2016г.(15 чел.), из них 3-трудоспособного возраста (в 2016 -3).

За истекший период зарегистрирован 4 случая смерти от болезней системы кровообращения , 2 случай смерти от болезней органов дыхания , 2случая – травмы (1-убийство) и 2случая -  старость.

За 4 мес. 2017г. обследовано:

Флюорография - 59% от годового плана (366 чел., план – 613чел.);

Маммография -  62,6% от годового плана (57чел., план – 91чел.);

Онкоцитология – 45% от годового плана (61 чел., план – 135чел.).

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проведена 131чел.(61,2% от годового плана, план – 214 чел.), из них 46 чел. переведены на 2 этап (35,1% от прошедших).

За истекший период посещений с медико-социальной группой в неблагополучные семьи не проведено.

1 раз в квартал осуществляется плановый выезд на фельдшерские пункты специалистов из города:

07.04.2017г. – с. Куракино (выезд из города акушер-гинеколога, УЗИ );

12.04.2017г. – с. Софьино (выезд ВОП, акушер-гинеколога);