В Мещерском заботятся о здоровье

Выезд сюда, в соответствии с утвержденным графиком, состоялся 9 июня.

Жители села очень активны и задали специалистам ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина» достаточно много вопросов. Сельчан интересовали порядок работы Мещерской врачебной амбулатории и забора здесь анализов, лекарственное обеспечение Мещерского дневного стационара и флюорографическое обследование населения села в 2017 году.  Кроме того, активисты взволнованы возможными осложнениями при гриппе и вирусных пневмониях, а также переживают будет ли работать Сердобский роддом после открытия перинатального центра в городе Пенза.

На все эти вопросы мещерцы получили исчерпывающие ответы.

СПРАВОЧНО

Численность населения прикрепленного участка – 1331 чел., из них детей – 120 чел.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается населению в условиях Мещерской врачебной амбулатории – участок ВОП Меликова Таджидина Джамоловича, м/с ВОП (лаборант)  Оськина Светлана Николаевна, м/с ВОП Исайкина Надежда Васильевна, м/с ВОП Кирсанова Елена Николаевна. Функционируют 5 коек дневного пребывания терапевтического профиля – м/с Творогова Людмила Яковлевна, физиотерапевтический кабинет – м/с Кузякина Ольга Николаевна.

Амбулатория  оснащена 2 компьютерами. Подключена федеральная типовая медицинская информационная система, позволяющая вести запись больных к узким специалистам ГБУЗ Сердобской МРБ непосредственно на приеме в кабинете врача общей практики.

Основные задачи медработников ЛПУ:

1. Оказание населению медицинской помощи в объеме первичной доврачебной медико-санитарной помощи в плановой, экстренной и неотложной форме.
  2. Своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача.
  3. Направление и запись пациентов в городскую медицинскую организацию для оказания первичной врачебной, специализированной медико-санитарной помощи.
  4. Организация патронажа детей.
  5. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней, факторов риска.
  6. Проведение комплекса противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости.
  7. Проведение мероприятий по снижению детской и материнской смертности.
  8. Наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции.
  9. Участие в организации и проведении целевой диспансеризации прикрепленного населения и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
  10. Проведение санитарно-просветительной работы.
  11. Выявление и направление для консультации и лечения лиц, избыточно употребляющих алкоголь, с высоким риском развития болезней связанных с алкоголем и с отравлением суррогатами алкоголя.
  12. Устранение угрожающих жизни состояний с последующей организацией медицинской эвакуации в специализированный стационар бригадой скорой медицинской помощи.
  13. Выявление лиц с повышенным риском развития злокачественных новообразований.
  14. Реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.

За 4 мес. 2017г. на участке родилось- 2 чел., умерло 7чел.(4 мес. 2016г.- 7 чел.), из них 2-трудоспособного возраста (в 2016 -2).

За истекший период зарегистрировано:1случай смерти от болезней системы кровообращения, 2 случая смерти от болезней органов пищеварения , 1 случай смерти от болезней органов дыхания и 3случая – по прочим причинам.

За 4 мес. 2017г. обследовано:

Флюорография -  43,5% от годового плана ( 393 чел., план – 902чел.);

Маммография -  23,2% от годового плана (58чел., план – 250чел.);

Онкоцитология – 45,5% от годового плана (82 чел., план – 180чел.).

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проведена 151чел.(51,1% от годового плана, план – 295 чел.), из них 58 чел. переведены на 2 этап (38,4% от прошедших).

За истекший период проведено 2 рейда с медико-социальной группой в неблагополучные семьи.

На койках дневного пребывания за 5 мес. 2017г. пролечено 78 чел.( 122,4%).

С февраля 2017г. по 13 мая 2017г. Меликов Т.Д. находился на учебе , прием вела 1раз в неделю врач- терапевт Адилбаева  Ш.Х.

1 раз в квартал осуществляется плановый выезд специалистов из города:

06.02.2017г. – выезд педиатра, акушер-гинеколога, невролога, УЗИ;

07.06.2017г. – выезд акушер-гинеколога, невролога, УЗИ.

03.05.2017г. – передвижной флюорограф, на 19.06.2017г. запланирован еще выезд передвижного флюорографа.