Жители Соколки получили разъяснения от главврача

В целях исполнения поручения Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева с 14 июня 2017 года состоялась встреча главного врача ГБУЗ "Сердобская МРБ им. А.И. Настина" Андрея Малахова с жителями села Соколка.

В ходе состоявшегося между руководством СМРБ и населением диалога были подняты вопросы, касающиеся дополнительных выездов врача терапевта в Сокольский ФАП в текущем году, создания комфортных условий пребывания в неврологическом отделении Сердобской МРБ и открытии туалета для лиц с ограниченными возможностями. Также был разобран порядок записи к специалистам Сердобской МРБ. Встреча в Соколке в очередной раз доказала и то, что медицинские работники на селе пользуются особым уважением. Именно поэтому сельчане вышли с предложением о премировании работников Сокольского ФАПа к их профессиональному празднику.

СПРАВОЧНО

Численность населения прикрепленного участка (по базе прикрепления на начало 2017г.) – 1348 чел., из них детей – 171 чел.: с. Дубасово – 55чел. (4 детей), с. Камзолка  – 201чел. (21 детей), с. Карповка – 534 чел. (84 детей), с.Соколка – 545чел.(62детей), с.Хотяново  – 13чел.(0 детей).

Первичная медико-санитарная помощь оказывается населению в условиях  Сокольского ФАП – фельдшер Шмелева Анжелика Владимировна, Камзольского ФП – медсестры Кошелева Вера Александровна и Козяева Елена Юрьевна, Карповского ФАП – фельдшер Суркина Светлана Алексеевна.

Основные задачи медработников ЛПУ:

1. Оказание населению медицинской помощи в объеме первичной доврачебной медико-санитарной помощи в плановой, экстренной и неотложной форме.
  2. Своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача.
  3. Направление и запись пациентов в городскую медицинскую организацию для оказания первичной врачебной, специализированной медико-санитарной помощи.
  4. Организация патронажа детей.
  5. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней, факторов риска.
  6. Проведение комплекса противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости.
  7. Проведение мероприятий по снижению детской и материнской смертности.
  8. Наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции.
  9. Участие в организации и проведении целевой диспансеризации прикрепленного населения и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
  10. Проведение санитарно-просветительной работы.
  11. Выявление и направление для консультации и лечения лиц, избыточно употребляющих алкоголь, с высоким риском развития болезней связанных с алкоголем и с отравлением суррогатами алкоголя.
  12. Устранение угрожающих жизни состояний с последующей организацией медицинской эвакуации в специализированный стационар бригадой скорой медицинской помощи.
  13. Выявление лиц с повышенным риском развития злокачественных новообразований.
  14. Реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.

За 4 мес. 2017г. на участке родилось- 3 чел. (1 – Карповка, 2 – Соколка), умерло 10чел., что на 3 чел. больше, чем за 4 мес. 2016г.(7 чел.), из них 2-трудоспособного возраста (в 2016 -1).

За истекший период зарегистрировано  5 случаев смерти от болезней системы кровообращения , 2 случая смерти от злокачественного новообразования и 3случая – по прочим причинам.

За 4 мес. 2017г. обследовано:

Флюорография -  50,4% от годового плана( 409 чел., план – 811чел.);

Маммография -  54,6% от годового плана (53 чел., план – 97 чел.);

Онкоцитология – 56,3% от годового плана (130 чел., план – 231чел.).

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проведена 101 чел.(38% от годового плана, план – 266 чел.), из них 48 чел. переведены на 2 этап (47,5% от прошедших).

За истекший период проведено 7 посещений с медико-социальной группой в неблагополучные семьи.

1 раз в квартал осуществляется плановый выезд на фельдшерские пункты специалистов из города:

29.03.2017г. , 24.05.2017г. – с. Соколка (выезд ВОП, акушер-гинеколога, педиатра, УЗИ);

14.04.2017г., 10.05.2017г. – с. Карповка (выезд ВОП, педиатра, акушер-гинеколога, УЗИ); осуществлялся подвоз жителей с. Хотяново на ФАП.

28.04.2017г. – с. Камзолка (выезд ВОП, акушер-гинеколога, УЗИ).

Выезды передвижного флюорографа:

23.03.2017г. – с. Соколка