Уменьшение смертности как результат работы

Современная аппаратура и высокий уровень обслуживания пациентов позволяют снизить показатели по убыли населения от ряда заболеваний. Об этом доложил главврач ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина» Андрей Малахов в ходе отчета перед активом района.

На протяжении нескольких лет СМРБ является межрайонным диагностическо-консультационным центром с зоной влияния на весь южный куст Пензенской области – Бековский, Колышлейский, Малосердобинский и Сердобский районы с общей численностью населения свыше 100 тысяч человек. Ее пациентами охотно становятся и жители соседних регионов, поскольку в трехуровневой системе оказания медицинской помощи наша больница занимает второй, находясь на одной ступени с крупнейшими лечебными учреждениями города Пензы.

Больница оказывает разноплановую специализированную стационарную помощь в 13-ти отделениях, насчитывающих 347 коек круглосуточного стационара и 108 –дневного пребывания.

По программе модернизации здравоохранения сердобская больница получила многочисленное высокотехнологичное медицинское оборудование, которое позволяет проводить лечение с применением высоких технологий. Новейшие аппараты поступили в акушерско-гинекологическое отделение и реанимацию, в лаборатории, поликлиники, женскую консультацию и другие отделения.

- Работает на полную мощность малодозовый цифровой флюорограф, зарекомендовали себя с хорошей стороны импортные наркозно-дыхательные аппараты, искусственной вентиляции легких, четыре из которых являются экспертного класса, многочисленное УЗИ-оборудование и многое другое, - уточнил Андрей Юрьевич.

При этом руководитель учреждения здравоохранения поделился, что в планах новые поступления. Уже приобретены биопсийные инструменты для эндоскопических исследований, для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях, ожидается получение нового оборудования для удаления камней из мочевого пузыря и мочеточника, в ближайшем будущем будет приобретен дистанционный литотриптер, что позволит больнице выйти на более высокий уровень при оперативном вмешательстве.

- В 2017 году планируем освоить установку чрескожных электро стимуляторов,  в сосудистом центре уже обучается молодой перспективный кардиолог. Теперь, чтобы поставить кардиостимулятор не нужно будет ехать в областной центр – эта услуга будет доступна у нас, - подчеркнул он.

Несомненно, важным направлением в современном здравоохранении является профилактическая работа. Особую роль в этом играет пропаганда здорового образа жизни среди населения, диспансеризация и применение скрининговых программ по раннему выявлению онкологических заболеваний. С этой целью используются передвижной флюорографический кабинет, проводится обследование женщин на цифровой маммографии и другом высокотехнологичном оборудовании.

Цифры и факты

Прием больных до 1 200 человек в сутки обеспечивают женская консультация, детская поликлиника, врачебная амбулатория в микрорайоне «Березки», первая поликлиника в микрорайоне «Ясенки» и третья – в заводском районе. Поликлинический прием ведут врачи по 35 специальностям. Для обеспечения равной доступности медицинской помощи для сельских жителей создана выездная врачебная бригада, которая выезжает в каждый населенный пункт не реже раза в квартал, а в отдельных случаях – два.