В Пензе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

Конференция «Новые технологии в деятельности специалистов со средним медицинским образованием в оказании первичной медико-санитарной помощи» проходила она 28-29 сентября. Наряду с представителями всех уголков России, общее количество которых составляло более 300 человек, участие в мероприятии приняла делегация, представляющая ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им. А.И. Настина».

Столь масштабное мероприятие, участниками которого стали представители медицинского сообщества из 84 регионов страны, проходит в регионе впервые. В этом году Пензенская область приняла эстафету проведения данного Всероссийского мероприятия, проходящего каждый год в разных регионах страны. В Пензу приехали специалисты со средним медицинским образованием со всех уголков России, от Калининграда до Владивостока.

Приветствуя участников конференции, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что в каждом регионе наработан положительный опыт в части оказания медицинской помощи.

- Такие встречи дают возможность им обменяться, обсудить новые методы организации и проведения лечения, - акцентировал внимание участников собрания Иван Белозерцев.

Конференция в Пензе проходит под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Специально для участия в ней прибыла заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Александровна Купеева.
- В регионе с 2015 года реализуется два федеральных проекта: «Бережливая поликлиника» и «Внедрение должности клинической медицинской сестры в работу стационарных отделений медицинских организаций, отметила Ирина Александровна. - Сегодня должность среднего медицинского персонала унифицируется, при этом его функционал и компетенция расширяются, - отметила Ирина Александровна. – Медицинский работник такого уровня позволяет более рационально использовать кадры среднего звена в деятельности медицинской организации.
Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, приветствуя участников Всероссийского мероприятия, выразил слова признательности организаторам конференции за оказанную нашему региону высокую честь стать площадкой для проведения Форума, столь значимого и актуального для всего медицинского сообщества.