Диспансеризация 2017

Четыре года назад было положено начало федеральной программе всеобщей диспансеризации населения.
Целью программы является обследование всех граждан страны. Своевременное выявление рисков и диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить преждевременную смертность.Федеральная программа диспансеризации учитывает критические пики заболеваемости, свойственные каждому возрасту. На основе этого для возрастных групп разработан дифференцированный перечень посещения специалистов.
* Медицинский осмотр у врача-терапевта, при этом составляется анкета для определения факторов риска (например: курение, избыточный вес);
*женщины посещают гинеколога;
*осмотр у узких специалистов;
*лабораторная диагностика;
*инструментальная диагностика.
Кроме того:
*пациентам старше 36 лет проводится исследование ЭКГ;
*посетителям за 40 окулист измеряет внутриглазное давление;
*после 50 лет проводится консультация у невролога.
Специалистами Сердобской МРБ за 9 месяцев текущего года было осмотренно 7790 человек и у 3006 человек выявлены начальные этапы того или инного заболевания. В том числе:у 57 пациентов были обнаруженны новооброзования, 28 из которых оказались злокачественными.
Многие не видят смысла в плановой диспансеризации но глядя на статистику, которая нам неумолимо указывает на страшные цифры, первичного диагноза. диспансеризация – это необходимое мероприятие которое помогает не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к возможным заболеваниям в будущем, спрогнозировать развитие имеющихся патологий.