" Бережливая поликлиника "

С 3 июля  в Сердобской МРБ им А.И. Настина стартовал пилотный проект «Бережливая поликлиника». Основными задачами в рамках проекта стали три направления :

1.    «Открытая регистратура и новая организация пространства»

2.    «Организация функционирования кабинета забора крови и биоматериала в поликлинике»

3.    «Оптимизация работы отделения медицинской профилактики»

«Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

В ходе проекта была произведена замена мебели, стоек регистраторов, в холле размещены дополнительные посадочные места, установлен жидко-кристаллический монитор в фойе регистратуры для демонстрации  информационных материалов. Установлен унифицированный стенд для размещения информации.

Оптимизировалась работа лаборатории, сократились очереди, лаборатория перенесена  в один корпус с поликлиникой что позволило сократить время затрачиваемое на обследование, организована электронная запись на анализы.

Своевременная оптимизация отделений медицинской профилактики  позволила проводить раннюю  диагностику , диспансерное наблюдение лиц с факторами риска и вести пропаганду здорового образа жизни. Были созданы «школы здоровья».

В среднем от момента входа в поликлинику до момента выхода из нее пациент проводит около 40 минут. Практикуя проект «бережливая поликлиника» это время удалось сократить вдвое.