Официальный визит куратора и руководителя проекта "Бережливая поликлиника"

На прошедшей неделе, ГБУЗ Сердобскую МРБ с официальным визитом посетила куратор Пензенской области Наталья Тюгаева и руководитель проекта «Бережливая поликлиника», kaizen-менеджер Владимир Юрьевич Сабуров.

«Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. В ходе проекта оптимизировалась работа лаборатории, сократились очереди.

Своевременная оптимизация отделений медицинской профилактики  позволила проводить раннюю  диагностику , диспансерное наблюдение лиц с факторами риска и вести пропаганду здорового образа жизни. Были созданы «школы здоровья».  В среднем от момента входа в поликлинику до момента выхода из нее пациент проводит около 40 минут. Практикуя проект «бережливая поликлиника» это время удалось сократить вдвое.

Владимир Юрьевич объективно оценил процессы, которые внедрены, дал конкретные советы и представил новые инструменты по совершенствованию «бережливого» производства.