12 декабря день приема донорской крови

12 ноября, по адресу ул. Сорокина 84 поликлиника № 1,  будет проводится забор донорской крови. Все желающие могут сдать кровь с 8:00 до 12:00 часов.

Стать донором может человек любого пола от 18 и до 60 лет, прошедший обследование и не имеющий противопоказаний. Масса тела донора не может быть меньше 50 кг.

Согласно новому закону РФ «О донорстве крови», вступившему в силу в 2012 году, сдавать кровь имеют право не только россияне, но и иностранные граждане, находящиеся на территории нашей страны на легальном положении не менее года.Женщинам разрешается сдавать не более четырех раз в год, мужчинам – не более пяти раз, при этом промежуток времени между заборами цельной крови должен составлять не менее 60 суток. В случае сдачи компонентов крови, этот срок составляет 30 дней.

Противопоказания к донорству

Противопоказания бывают абсолютными и временными. Донорами не могут стать лица, страдающие некоторыми заболеваниями, и носители возбудителей ряда болезней. К ним относятся:

гепатиты вирусные;

туберкулез;

сифилис;

ВИЧ и СПИД;

болезни крови;

онкологические процессы;

паразитарные болезни (токсоплазмоз и др.);

алкоголизм и наркотическая зависимость;

психические заболевания и органические расстройства ЦНС;

сердечно-сосудистые патологии: ИБС, пороки сердца, гипертония, атеросклероз и другие;

астма бронхиальная;

тяжелые болезни почек, органов зрения (слепота) и лор-органов (отсутствие слуха, речи);

кожные заболевания: псориаз, фурункулез, экземы, грибковые поражения и другие;

красная волчанка;

заболевания ЖКТ: язва желудка, цирроз печени и другие;

миопия высокой степени;

остеомиелит;

лучевая болезнь;

операции по удалению или трансплантации органов.

К временным противопоказаниям относятся некоторые состояния, а также недавно перенесенные заболевания и проведенные процедуры:

грипп, ангина, ОРВИ;

вакцинация (должно пройти не менее 30 дней после процедуры);

пирсинг, татуировка, макияж перманентный;

аборт;

менструация (неделя после ее окончания);

беременность (не ранее чем через год после рождения ребенка) и грудное вскармливание (не ранее чем через три месяца после последнего кормления);

аллергии в обострении;

удаление зуба (не ранее чем через неделю);

хирургическая операция;

прием анальгетиков (должно пройти три дня) и антибиотиков (не менее двух недель).