Проект "Бережливая поликлиника". Результаты проведенной работы.

В последнее время много говорится о стратегии оптимизации оказания медицинской помощи. Проект «Бережливая поликлиника» призван минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. Это важнейший проект, который позволит полностью переформатировать логистику технологических процессов.

По результатам анкетирования, проведенного среди населения и персонала поликлиники были выявлены несколько основных проблем:

- очередь в регистратуре, образующиеся в результате выполнения регистратором нескольких функций одновременно(запись на прием, ответ по телефону, поиск амбулаторной карты )

-неудобные стойки в регистратуре

-отсутствие информационной визуализации в поликлинике

-мало посадочных мест в холле регистратуры

-удаленность кабинетов забора крови и биоматериала от приема врачей и их разрозненность по месту расположения

Поэтому с июля 2017 года в Сердобской МРБ реализуется Федеральный проект «Бережливая поликлиника». В результате чего была расширена отремонтирована регистратура. Увеличилось количество посадочных мест в холле регистратуры (с 15 до 45 ). Для открытого контакта  сотрудников регистратуры и пациентов сделаны отдельные кабинки. Установлен инфомат для регулирования очереди. Организован колл-центр с единым многоканальным телефоном. Что значительно сократило время пребывания пациентов в регистратуре. Размещены информационные вывески и указатели расположения отделений и кабинетов на всех этажах поликлиники, что в разы облегчило пациентам самостоятельный поиск того или иного кабинета. Для повышения комфортности пребывания в поликлинике, было увеличено количество посадочных мест, установлены журнальные столики с печатными изданиями профилактического направления, кулер с питьевой водой и телевизоры с информационными медицинскими видеороликами.

Опрос пациентов показывает повышение удовлетворенности качества работы поликлиники, а это значит, что они замечают изменения и ценят их.