Пензенские волонтеры-медики побывали в селе Соколка

Волонтерское движение в России  стремительно набирает обороты, его масштабы и роль в обществе ширятся с каждым днем. 31 октября 2018 года  фельдшерско-акушерский пункт в селе Соколка Сердобского района радушно  принимал гостей из областного центра.

P81031 100401 P81031 101508

Группа студентов  Пензенского  государственного университета и в том числе медицинского института ПГУ под руководством сотрудника Министерства здравоохранения Пензенской области Ларисы Николаевны Кочетковой, курирующей Сердобскую ЦРБ,  в рамках Всероссийской акции «ДоброВСело»  осуществила выезд в одно из отдаленных сел Сердобского района.

Здесь будущие медики смогли непосредственно ознакомиться со спецификой сельской медицины, приняв участие  в работе одного из опытнейших врачей  общей практики Сердобской МРБ  Любови Федоровны  Шадриной. Также они  осуществили комплекс профилактических, диагностических и просветительских мероприятий.  Студенты проводили пациентам измерение веса, роста, артериального давления, раздавали сельчанам информационные брошюры и буклеты, из которых жители села могли узнать о наличии факторов риска возникновения  инсульта, онкологических заболеваний, ознакомиться с рекомендациями по здоровому питанию.

Затем волонтеры-медики посетили Сокольскую основную школу, где  выступили перед школьниками с лекциями по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Студенты технических факультетов  потрудились  на славу, наводя чистоту и порядок в помещении ФАПа.

P81031 100410 P81031 101554