Чему учат в «Школе здоровья»

«Школа здоровья» - это медицинская профилактическая технология, по которой пациентов обучают тому, как сохранить здоровье, уменьшить проявления болезни и снизить риск осложнений.

image_image_37852.jpg

Организацией подобных школ в Сердобском районе занимается отделение медицинской профилактики при поликлинике ГБУЗ «Сердобская МРБ им.Настина». Для пациентов с той или иной патологией создано несколько школ по самым различным направлениям.

В школе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний  в 2018 году прошло обучение  965 пациентов. Пагубное влияние на организм табакокурения разъяснено 388 сердобчанам. В школе по профилактике ожирения обучено 177 человек. Правилам и нормам здорового питания обучились 333 человека. В школе по профилактике низкой физической активности прошли обучение 180 человек. Активному долголетию обучался 431 пациент.

При  поликлинике также работает школа для пациентов с артериальной гипертензией, в завершающемся году в ней обучено 806 человек. Секреты профилактики сахарного диабета постигли 458 человек. Наукой восстановления организма после перенесенного острого (повторного) инфаркта миокарда  овладели 30 человек.