Эпидпорог не превышен, но угроза остается

По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в течение четвертой недели 2019 года в Пензенской области зарегистрировано 2 359 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

gripp-1.jpg
В целом по области заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 43,1%.

Превышение эпидемического порога на 22,6% отмечено в возрастной группе старше 15 лет.

В январе 2019 года лабораторно подтвержден первый случай вируса гриппа АH3N2 (грипп А). Заболевшая – жительница Пензенской области, не привитая. В настоящее время пациентка выписана по выздоровлению.

В связи с выявлением первых случаев гриппа на территории региона важно знать первые признаки заболевания. Врачи обращают внимание, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Как правило, грипп начинается остро, часто сопровождается ознобом, клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела достигает 39–40 С уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление.

Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит.

Для тяжелого гриппа характерны: высокая температура, одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, примесь крови в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, затруднение при мочеиспускании.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом рекомендуются меры неспецифической профилактики:
• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить одноразовую медицинскую маску (марлевую повязку) и менять ее каждые 4 часа;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием эффективных противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата) после согласования с врачом.

По информации сайта Министерства здравоохранения Пензенской области.