Месячник здоровья под девизом «Стоп, рак!»

В Сердобском районе стартовала информационно-просветительская акция «»Защити себя – сохрани жизнь!»

29 января 2019 в конференц-зале Бизнес-инкубатора прошло мероприятие с участием студентов  медицинского колледжа и Сердобского многопрофильного техникума, приуроченное к Всемирному дню борьбы против рака.

Emko1yCZ2Z8.jpg

Пред молодежной аудиторией выступили медики ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина»: заведующий кабинетом медицинской профилактики Б.Н.Киреев, врач акушер-гинеколог И.Н.Грибенко, врач дерматовенеролог Д.Н.Лисунова. Каждый из выступающих особое внимание  акцентировал на том, что рак представляет серьезную угрозу. Многие виды рака «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в младенческом возрасте. Но отказ от вредных привычек, ведение здорового образа жизни позволяют значительно снизить риск развития заболевания.

Профилактика онкозаболеваний, которые являются одной из основных причи смертности в современном мире, – важнейшее направление в деятельности медиков самых различных специальностей. Своевременное прохождение диспансеризации в значительной степени помогает выявить болезнь на ранних стадиях, что существенно облегчает последующую борьбу за здоровье и жизнь пациента.