Операция «СТОП-ГРИПП!»

В медицинских организациях области вводятся противоэпидемические ограничения.

f317502c9ccb6a79f7bae2b03be20df4f5ef322c30b74d347c10a7f633a522d1.jpg

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе и в целях предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории субъекта, Министерство здравоохранения Пензенской области считает необходимым обеспечить проведение ряда противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях области.

В амбулаторно-поликлиническом звене рекомендовано  выделить специальные кабинеты для приема температурящих больных в целях разделения потоков больных с ярко выраженными симптомами простудных заболеваний.

Во всех медицинских организациях вводится  обязательный  масочный режим.
Пациентам в целях индивидуальной защиты при обращении за медицинской помощью рекомендуется пользоваться медицинскими масками.
Начиная с 9 февраля 2019 года, посещение родственниками пациентов, находящихся в круглосуточных стационарах, будет ограничено.

Медики призывают население бережно относиться к своему здоровью и избегать посещения мест массового скопления  людей, чтобы снизить шанс заражения острыми респираторными вирусными инфекциями.

Справочно: По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в течение 6-ой недели 2019 года в Пензенской области было зарегистрировано 3319 случаев ОРВИ, что составило 24,39 на 100 тысяч населения. Прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 21,7%. Вместе с тем, по Российской Федерации отмечается превышение уровня эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппа на территории 44 регионов.