Проект «Бережливая поликлиника» подтверждает свою эффективность

Стартовавший в 2017 году на базе ГБУЗ Сердобская МРБ им.А.И.Настина»  Федеральный проект  «Бережливая поликлиника» доказал свою эффективность.  4 февраля 2019 года сердобские медики приступили к реализации его III этапа.

4wlEKFUJq7A.jpg

Как поясняет заместитель главного врача Сердобской МРБ  по амбулаторно-поликлинической работе Надежда Ионова, в 2019 году для реализации проекта были выбраны три направления: это оптимизация деятельности врачебной комиссии, сокращение потерь при выписке, оформлении и выдаче льготных рецептов на лекарственные препараты и экономический эффект от обслуживания оборудования ФГДС.

Что касается работы врачебной комиссии (ВК), то детально изучив процесс работы ВК в различных направлениях (ЛН, МСЭ, запись на исследования и др.) и выявив проблемные «зоны» в работе, руководством поликлиники с 08.04.2019 г. будет организована электронная предварительная запись для плановых пациентов. В кабинете председателя ВК будет оборудовано второе автоматизированное рабочее место. С врачами планируется провести  обучение оформлению посыльных листов в системе РИАМС «ПроМед» с последующим переходом на электронное заполнение посыльного листа в этой системе.

По второму направлению детально изучен процесс выписки, оформление и выдачи льготных рецептов на лекарственные препараты для больных сахарным диабетом, в котором выявлены определенные проблемные «зоны». Для сокращения потерь при выписке льготных рецептов выделен специальный кабинет, разработан алгоритм действия медсестры при выписке, оформлении и выдаче льготных рецептов.

По третьему направлению поставлены цели сократить количество поломок аппарата ФГДС, увеличить его  пропускную способность, снизить затраты на ремонт.

Для этого разработаны стандарт рабочего места в кабинете эндоскопии, стандарт уборки рабочего места, алгоритм проведения ФГДС, ЧЕК-ЛИСТ эксплуатации эндоскопической стойки.

В феврале 2019 г. заведующий терапевтическим отделением поликлиники Сергей Крикунов прошел обучение в ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

- Полученные им знания, - полагает Надежда Ефимовна, - будут очень полезны  в дальнейшем при внедрении новейших технологий в организацию работы нашего лечебно-профилактического учреждения.