Доктор Усков: почему не надо бояться колоноскопии

С момента установки в поликлинике ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» нового диагностического аппарата прошло уже несколько месяцев. За это время более сотни сердобчан и жителей сопредельных районов смогли пройти колоноскопическое обследование. Тема исследования толстой кишки, безусловно, деликатная, но поскольку касается это здоровья многих граждан, говорить об этом необходимо.

5Fkr3gWw7kI.jpg

- Михаил Александрович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой колоноскопия?

— Колоноскопия — это обследование толстой кишки с помощью эндоскопа. Эндоскоп представляет собой тонкую трубку диаметром 11-13 мм, на которой установлена миниатюрная камера. При помощи этой камеры мы видим состояние слизистой оболочки всех отделов толстой кишки.

Благодаря колоноскопии доктор может вовремя обнаружить возможные изменения. Если это необходимо — взять материал на анализ, то есть сделать биопсию. Это помогает правильно поставить диагноз.

- Кому назначают колоноскопию?

— Согласно международным рекомендациям, достигшему сорокалетнего возраста человеку обязательно показана колоноскопия — даже если у него нет никаких жалоб. Обследование проводят, чтобы предотвратить развитие рака толстой кишки.

Если человек попадает в группу риска (например, у родителей был диагностирован рак толстой кишки) и есть тревожные симптомы (кровь из заднего прохода, продолжительные и повторяющиеся поносы, похудание), боли по ходу толстой кишки, колоноскопию нужно делать независимо от возраста. Кроме того, колоноскопию делают перед хирургическими операциями.

- Если есть наркоз, то колоноскопия  это, выходит, совсем не так неприятно и вовсе не больно?

— Да, это совершенно не больно. Препараты, которые применяют для седации, люди переносят хорошо: когда пациент спит, чаще всего он видит приятные сны. А когда просыпается, доктор сообщает ему результат, и человек преспокойно идет домой.

- Сколько длится колоноскопия?

— Само обследование обычно умещается в полчаса. Если проводится какая-то оперативная деятельность, на это уходит еще минут тридцать-сорок.

Таким образом, максимальная длительность колоноскопии — 60-70 минут. Очень редко, в каких-то единичных случаях, исследование продолжается дольше.

- Можете сказать пару слов о самом процессе? Как проходит колоноскопия? Вы говорили, что есть аппарат...

— Да, конечно. Аппарат подключается к специальной стойке, через которую изображение передается на монитор. Так как аппарат длиной около 160 см, а длина толстой кишки около двух метров, то приходится вводить аппарат, насбаривая на него кишку как гармошку.

Боль во время колоноскопии чаще всего связана с тем, что сосборить кишку не удается. Чаще всего мешают спайки, которые образуются после предыдущих операций, либо выраженные изгибы кишки.

Но это не касается случая, когда пациент в седации. Человек заснул, мы провели эндоскоп в кишку, оценили состояние слизистой, совершили необходимые манипуляции, и человек проснулся.

В начале обследования аппаратом постепенно проходится вся кишка. Сам осмотр происходит на обратном пути, когда врач выводит эндоскоп.

-Как подготовиться к колоноскопии?

— Подготовка к колоноскопии состоит из двух частей.

Первая часть — диета. В течение трех дней до исследования нельзя есть овощи, фрукты и все злаковые. Рацион пациента должны составлять в основном молочные продукты, бульоны и мясные продукты. Из гарниров допустимы макароны твердых сортов или хлеб без семечек и цельных злаков. Остальные продукты дольше задерживаются в кишечнике и могут помешать осмотру.

Вторая часть — прием лекарств, которые обладают различным действием и вкусом. В зависимости от препарата, перед исследованием выпивается разное количество жидкости (обычно 3-4 литра), но результат примерно одинаковый: кишка очищается от содержимого, и становится полностью готова к исследованию.

-  А есть ли противопоказания к колоноскопии?

— Абсолютные противопоказания — недавно перенесенные инфаркты или инсульты. Исключение — ситуация, когда обследование проводится по витальным, то есть жизненным показаниям.

Относительные противопоказания — повышенное давление или невозможность полноценно подготовить кишечник к исследованию. Эти состояния могут помешать колоноскопии.

Но эти проблемы решаемы. Пациент, страдающий гипертонией, может пойти к кардиологу. Врач пропишет ему препарат, скорректирует давление, и пациент спокойно пройдет колоноскопию.

- Спасибо за исчерпывающие ответы!