В Сердобске будет свой врач-гериатр

В последние годы проблема старения населения является крайне актуальной для  нашей страны. Для ее решения была разработана Федеральная целевая программа «Старшее поколение».

Главной фигурой в реализации данной Программы становится врач-гериатр. Это  специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой разнообразных заболеваний у пожилых людей с учетом возрастных особенностей пациентов.

В 2019 году Министерство здравоохранения Пензенской области планирует открыть в межрайонных  больничных центрах и в Пензе 15 гериатрических кабинетов. В настоящее время в г. Москве долгосрочное  обучение по новой специальности в рамках профессиональной переподготовки проходит  врач общей практики   ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» Елена Николаевна Серова. Полученные знания помогут доктору в дальнейшем  проводить комплексную гериатрическую  оценку пациента преклонного возраста, а именно оценку физического состояния, функционального статуса, психического здоровья и социально-экономических условий жизни.