Медицинские сестры совершенствуют свои знания в области опасных инфекций

29 мая 2019 года в конференц-зале ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» под руководством главной медицинской сестры Е.В.Солдатовой прошла плановая медсестринская конференция.

Как правило, темы сестринских конференций опираются на процесс обучения, в который входит повторение и проработка уже имеющихся знаний, служащих основой  в работе медсестры. На этот раз медработникам среднего звена предстояло рассмотреть вопрос: «Особо опасные инфекции. Эпидемиология. Клиника. Лечение. Тактика медицинского персонала при выявлении больного с особо опасной инфекцией».

Подготовку сообщений взяли на себя сотрудники инфекционного отделения больницы, палатные медицинские сестры высшей категории Р.В.Ширшова, Н.А.Карманова, С.Ф.Гулина. Каждая из выступающих подробно остановилась на таких инфекционных заболеваниях, как чума, холера, лихорадка Эбола, менингококковая инфекция и т.д.

По завершении теоретический части старшая медсестра отделения Е.С.Карелова вместе с одной из коллег наглядно продемонстрировали порядок одевания и снятия противочумного костюма.