Сельские медики обучились проведению сердечно-легочной реанимации

В мае 2019 года все фельдшеры и медицинские сестры сельских ФАПов, ФП и амбулаторий  Сердобского района на базе Территориального центра медицины катастроф в соответствии с разработанным графиком  прошли однодневный курс обучения по проведению  сердечно-легочной реанимации с использованием дефибриллятора.

Повышение квалификации медицинских работников проходило в рамках выполнения мероприятий регионального паспорта «Борьба с болезнями системы кровообращения» Национального проекта «Здравоохранение», к реализации которого регион, наряду с 84 субъектами Российской Федерации,  приступил с 2019 года.

Занятия были построены таким образом, что обучающиеся в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывали на практике  ситуационные задания, которые могут произойти в реальной жизни.

Подобные симуляционные технологии дают возможность  медицинским работникам осуществлять тренировку выполнения медицинских манипуляций, что в дальнейшем должно положительно сказаться на качестве оказания медицинской помощи, сократить число ошибок при лечении пациентов и снизить риски при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Отдельной темой в процессе учебы стали вопросы онконастороженности и ранней диагностики онкологических заболеваний.