«Опасная инфекция? Мы не пустим ее на порог!»

Кустовой учебно-тренировочный семинар по вопросам выявления и профилактики особо опасных инфекций прошел на базе ГБУЗ Сердобская МРБ им.А.И.Настина» в пятницу, 21 июня 2019 года.

Актуальность заявленной тематики обусловлена тем, что в настоящее время в мире продолжают регистрироваться случаи особо опасных инфекций и существует вероятность их ввоза на территорию Пензенской области. Помимо хозяев площадки, участие в семинаре приняли заведующие поликлиниками, районные педиатры, врачи-инфекционисты, эпидемиологи, бактериологи из Бековского, Колышлейского и Малосердобинского районов.

А руководили работой семинара главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Валентина Калинкина и главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев. Теоретическая часть семинара включала в себя доклад, подготовленный врачом-эпидемиологом ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» Алексеем Шелимовецем.

0

Докладчик, используя слайд-презентацию, подробно остановился на особо опасных инфекциях — группе инфекционных заболеваний, которые представляют значительную эпидемиологическую опасность в плане быстрого распространения и заражения большого количества людей, а также тяжелого течения болезни.

Кроме этого, были отработаны практические навыки работы в условиях возникновения очага возможной особо опасной инфекции с применением индивидуальной защитной одежды.  По легенде в приемное отделение больницы обратилась пациентка с характерными симптомами холеры. Алгоритм действий медперсонала Сердобской больницы по оказанию экстренной помощи больному, забору материала для исследования, оповещению вышестоящей администрации о принятых мерах получили высокую оценку пензенских специалистов.