Женщина в белом…халате

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд врач-терапевт, заместитель председателя врачебной комиссии по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» Людмила Ключникова награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

В её семье не было людей, связанных с медициной. Но, когда пришло время выбирать профессию, Людмила, не раздумывая, подала документы на медфак Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева. И ровно 40 лет назад молодым специалистом по распределению она приехала в Сердобск, где начала свою трудовую деятельность в качестве врача Дома ветеранов, которую успешно совмещала с практикой в районной больнице. А спустя четыре года Сердобская ЦРБ стала уже единственным и, как оказалось, неизменным местом приложения ее профессиональных навыков и организаторских способностей. Настоящей школой жизни стала для Ключниковой работа «на земле», участковым терапевтом в микрорайоне «Березки». Пациенты сразу почувствовали искренность в отношении молоденькой докторши, с благодарностью величая эту хрупкую миниатюрную женщину «ангелом в белом халате», и вновь шли к ней на прием не только за очередным рецептом или пресловутым «больничным», но и за участием, советом, добрым отношением. Отзывчивость и сдержанность, неподдельный интерес к людям за время работы успели стать «визитной карточкой» участкового терапевта. Людмила Алексеевна уверена: для того чтобы понять болезнь, необходимо понять самого человека. И только в этом случае лечение будет иметь наилучшие результаты. Неслучайно «березовские» до сих пор шлейфом следуют за своим врачом, безоговорочно доверяя ее опыту, мастерству и потрясающей интуиции. За годы своей трудовой деятельности Людмиле Алексеевне довелось заведовать терапевтическим отделением, возглавлять поликлинику, быть районным врачом-терапевтом, последние десть лет она трудится на ответственном участке, осуществляя медико-социальную экспертизу нетрудоспособности. Но за ворохом бумаг, кипой служебных инструкций и квартальных отчетов в ее глазах не угасла искорка живого участия к людям, желания не просто обследовать больного, а именно ЛЕЧИТЬ! Что она с успехом и продолжает делать сегодня. На вопрос о том, как удается восстанавливать силы после напряженного трудового дня, Людмила Алексеевна отвечает с улыбкой: - Меня «лечит» дача. Муж и дочка разделяют мое увлечение.

Это и физическая зарядка, и общение с природой, и эстетическое наслаждение. Как врач, очень советую!