О контроле качества медицинской помощи

В пятницу, 12 июля в Пензе прошла научно-практическая конференция «Методологические основы организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации». Участие в работе конференции приняли главный врач ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» А.Ю.Малахов, его заместитель по лечебной работе Е.В.Кисляева, главная медсестра Е.В.Солдатова. Соблюдение стандартов и индивидуальный подход к каждому пациенту – на единстве этих двух составляющих базируется качество оказания медицинской помощи. Этот тезис прозвучал из уст заместителя генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Олега Рудольфовича Швабского. В своем докладе столичный гость особый акцент сделал на том, что каждый руководитель медицинского учреждения должен понимать, как правильно организовать медицинскую помощь не только в той части, за которую отвечают медицинские работники, но и в части ответственности самих пациентов за свое здоровье.