Правила записи на первичный прием/консультацию/обследование

Первичный прием граждан осуществляется по территориальному принципу прикрепления населения.

Подача заявки гражданином на прием может быть выполнена одним из следующих способов:

1. — личным обращением в регистратуру медицинской организации.
  2. — с использованием телефонного обращения в медицинскую организацию;
  3. — с использованием инфомата;
  4. — с использованием интернет «Электронная регистратура».
  5. — с использованием Единого портала государственных услуг;
  1. Гражданин при личном обращении в регистратуру поликлиники для подачи заявки на прием к врачу может получить услугу в порядке очереди по факту обращения согласно времени, отведенному для приема в графике конкретного врача медицинской организации.

Гражданину необходимо предъявить регистратору:

- документ, удостоверяющий личность

- полис ОМС (оригиналы документов либо их надлежащим способом заверенные копии).

Требования регистратора о предъявлении документов, не указанных выше, для предоставления услуги не допускаются.

На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит реестровую запись.

Регистратор производит запись с учетом пожеланий гражданина в соответствии с расписанием приема врача.

1. При телефонном обращении необходимо предоставить следующую обязательную информацию о себе:

- ФИО

- единый номер полиса ОМС

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ

- паспортные данные

- номер контактного телефона.

Гражданин сообщает работнику регистратуры (Call-центра) специализацию и ФИО врача, к которому необходимо записаться на первичный прием, и желаемую дату и время приема. На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит запись.

1. Гражданин может подать заявку на прием к врачу с помощью «Электронной регистратуры» инфомата

Внесение реестровой записи с использованием инфомата осуществляется по документу, удостоверяющему личность.

Это может быть указание ФИО, серии и номера документа, даты рождения. Также через инфомат можно сделать реестровую запись по единому номеру полиса ОМС. Гражданин, после подтверждения его личности, должен выбрать специализацию врача, дату и время приема врача в соответствии с представленным расписанием.

1. Интернет-услуги «Электронная регистратура», Подача заявки гражданином на прием к врачу в электронном виде с целью получения первичной медицинской помощи может быть выполнена к врачу-терапевту, врачу-педиатру, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-стоматологу, врачу-гинекологу, врачу-офтальмологу, врачу-хирургу, врачу-урологу.

Подача заявки гражданином на прием к врачу в электронном виде возможна к специалисту одного профиля не чаще чем 1 раз в день.

Гражданин имеет право отказаться от поданной заявки на прием к врачу без объяснения причин, но обязан уведомить об этом регистратора медицинской организации не позднее, чем за 8 часов до назначенного времени приема.

Граждане, имеющие право внеочередного обслуживания, могут воспользоваться этим правом и получить медицинскую помощь во внеочередном порядке во временные промежутки, выделенные в расписании врача для приема граждан в порядке очереди.