ГБУЗ «Сердобская МРБ»

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

Эпидобстановка по РВИ и гриппу

Состояние заболеваемости респираторными вирусными инфекциями (РВИ) в Сердобском районе можно охарактеризовать как начавшийся сезонный подъём.

Так, в течение последних двух недель ушедшего 2016 года заболеваемость РВИ превысила эпидемический порог: заболели 234 сердобчанина и 44 сельских жителя Сердобского района. Болели в основном взрослые и дети школьного возраста. В этот же период был выявлен один случай лабораторно подтверждённого гриппа типа А, протекавший без осложнений.

В Пензе в это время заболеваемость не превышала эпидемического уровня. Было зарегистрировано 3 случая гриппа A(H3N2) – т.н. «Гонконгский вариант».

В период Новогодних праздников, за счёт того, что были распущены на каникулы организованные детские коллективы, и не работали многие предприятия и организации, заболеваемость РВИ значительно снизилась – до 84 человек по району. Это на 28,6% ниже эпидемического порога. Основной категорией заболевших сейчас являются дети до 6 лет.

Текущая неделя должна показать, прошли ли мы пик заболеваемости РВИ, или следует ждать «следующей волны». Благоприятным прогностическим показателем эпидобстановки можно считать отсутствие случаев тяжёлых вирусных пневмоний.

Во избежание распространения РВИ среди пациентов Сердобской МРБ в больнице пока сохраняется режим ограничительных мероприятий: временно запрещено посещение больных родственниками кроме исключительных случаев.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина
Лицензия от 23.01.2017 года № ЛО-58-01-001972
Выдана Министерством здравоохранения Пензенской области
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве

Об использовании материалов сайта

Все материалы сайта ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина не требуется.