ГБУЗ «Сердобская МРБ»

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В Пензенской области, как и во многих других регионах России, в эти дни проходит месячник по борьбе с туберкулезом.

По данным Министерства здравоохранения Сурского края, показатель смертности от данного заболевания в области за последние пять лет удалось стабилизировать. В 2014 году он снизился на 14,8 процента и составил 5.0 на 100 тысяч населения, что значительно ниже показателей по Приволжскому федеральному округу и в целом по РФ. Смертности от туберкулеза среди детско-юношеского населения в Пензенской области нет уже на протяжение многих лет.
Тем не менее, чахотка и ее осложнения остаются в числе заболеваний с наиболее частыми летальными исходами. Поэтому Россия традиционно поддерживает акции, связанные с проведением Дня борьбы с туберкулезом. В мероприятиях – а это профилактические осмотры, публичные лекции конференции, семинары, флешмобы, - принимают участие все, имеющие к этому хоть какое-то отношение. В их числе фтизиатры, терапевты, активисты общественных движений, пациенты и их родственники, студенты и преподаватели профильных учебных заведений.
Важной задачей этого дня является также борьба с беспечностью и бережное отношение к собственному здоровью и образу жизни. Необходимо знать, что туберкулез – инфекционное заболевание, способное протекать годами. Этим недугом можно заразиться при разговоре, кашле, чихании больного человека, при пользовании «чужой» посудой и предметами туалета, при употреблении в пищу продуктов от больных животных.
Основными признаками заболевания являются длительный кашель, боли в груди, потеря аппетита и массы тела, повышенные температура тела и потоотделение, недомогание и слабость.
Туберкулез угрожает, прежде всего, тем, кто не соблюдает элементарных правил гигиены, неполноценно и некачественно питается, подвержен вредным привычкам, страдает от иных хронических заболеваний.
Противостоять палочке Коха вам помогут здоровый образ жизни, личная гигиена и своевременное регулярное обследование – флюорография в ближайшем медучреждении.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина
Лицензия от 23.01.2017 года № ЛО-58-01-001972
Выдана Министерством здравоохранения Пензенской области
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве

Об использовании материалов сайта

Все материалы сайта ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина не требуется.