ГБУЗ «Сердобская МРБ»
им. А.И. Настина

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

Глаукома: болезнь, ведущая к потере зрения

В эти дни в Пензе, в рамках ежегодно отмечаемого в марте Всемирного дня борьбы с глаукомой, проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы глаукомы».

Глаукома – коварное заболевание, которое, к сожалению не вылечивается. Недуг представляет собой медленно и незаметно прогрессирующую дегенерацию зрительного нерва, связанную, как правило, с повышением внутриглазного давления.
Вначале болезни человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение и в итоге может наступить полная слепота.
Обычно глаукома развивается поле 40 лет. К её развитию предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз, установлена также наследственная предрасположенность к глаукоме. К сожалению, есть опасные формы глаукомы, которые протекаю практически незаметно и безболезненно. Пациент замечает, что со зрением что-то не так, кода он уже практически ослеп. Такую форму можно диагностировать только при офтальмологическом обследовании. Другие формы обычно сопровождаются болью и явными зрительными нарушениями – затуманиванием видения, болью в надбровной и височной областях. Приступ может сопровождаться тошнотой и общим ухудшением состояния. Помощь в таком случае должна быть оказана в ближайшие сутки.
Чем раньше человек обратится за медицинской помощью, тем более успешным будет лечение. Кроме того, успех зависит от педантичности в исполнении рекомендаций врача. Течение болезни во многом зависит от вашего образа жизни. Избегайте физических и нервных перегрузок, темноты, ограничьте употребление жирной пищи. Если вы курильщик, как можно быстрее бросьте курить.
Пока не существует методов, способных предупредить возникновение глаукомы. Но своевременное обращение к специалисту может в значительной мере облегчить лечение болезни. Поэтому необходимо проходить профилактические осмотры у офтальмолога не реже 1-2 раз в год.
Воспользуйтесь такой дополнительной возможностью в субботу, 2 апреля, посетив поликлинику на улице Островского, 10, где с 8-00 часов будет проходить акция – «День офтальмолога».

Фото с сайта http://zephire.ru/

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина
Лицензия от 23.01.2017 года № ЛО-58-01-001972
Выдана Министерством здравоохранения Пензенской области
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве

Об использовании материалов сайта

Все материалы сайта ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина не требуется.