ГБУЗ «Сердобская МРБ»

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ОСМОТР У НЕВРОЛОГА

Профилактика неврологических заболеваний – важная и значительная часть здорового образа жизни. Список патологий нервной системы достаточно обширен, но провоцирующие факторы в большинстве случаев совпадают. Поэтому каждому человеку, который хочет сохранить физическую и умственную активность на долгие годы, необходимо их знать и избегать.

Сегодня профилактика неврологических заболеваний стала ещё более актуальной. Высокий уровень активности, физическая и умственная утомляемость, стрессы, перегруженность информацией, неправильный образ жизни – все это создает предпосылки для развития патологий нервной системы. Неврология существенное внимание уделяет изучению причин появления неврологических заболеваний.

Пока ещё сложно выделить все факторы, приводящие к их появлению, но основные причины их возникновения все же выделяют:

• Стрессы, нервное напряжение, умственные перегрузки, постоянное ощущение эмоционального дискомфорта или давления.
  • Нарушенный режим сна, хронический недосып.
  • Отсутствие нормального отдыха и разгрузки, хроническое переутомление, усталость.
  • Гиподинамия, недостаток физической активности, малоподвижный образ жизни.
  • Неправильное питание, недостаток витаминов в рационе.
  • Употребление алкоголя, наркотических средств.
  • Наследственная предрасположенность к некоторым неврологическим заболеваниям.
  • Пожилой возраст, в котором увеличивается вероятность развития дегенеративных и некоторых других неврологических заболевания.
  • Перенесенные тяжелые инфекционные заболевания, травмы головного мозга.

Перечисленные факторы увеличивают вероятность развития неврологических заболеваний, поэтому лучшая их профилактика – это здоровый образ жизни. Не всегда удается избежать факторов, провоцирующих развитие неврологических заболеваний, но элементарных мер профилактики все же стоит придерживаться. Как минимум, необходимо правильно питаться, избегать приема алкоголя, а тем более – наркотических средств. Важно поддерживать хотя бы минимальный уровень физической активности, проводить достаточно времени на свежем воздухе. Людям, чья работа связана с повышенной ответственностью, нервным напряжением, стрессами, повышенной утомляемостью, необходимо уделять достаточно времени для физического отдыха и сна, а также уметь расслабляться, снимать напряжение.

При появлении любых ранних признаков неврологических заболеваний, таких как плохой сон, утомляемость, раздражительность, cнижение памяти и работоспособности, следует обратиться к неврологу и подобрать эффективные методы восстановления. В противном случае напряжение будет увеличиваться, и следующие симптомы могут быть уже значительно более тяжелыми. Золотое правило любого направления медицины, в том числе и неврологии: предупредить легче, чем лечить. Поэтому, правильно организуя свою жизнь и работу, можно существенно снизить вероятность появления заболеваний нервной системы. Если все же от провоцирующих факторов избавиться невозможно, полезно будет своевременно прийти на прием к неврологу, и проконсультироваться, как избежать проблем с нервной системой.

В эту субботу, 28 мая, во всех медучреждениях Пензенской области проходит региональная акция – «День невролога», в ходе которой каждый из жителей получает дополнительный шанс проконсультироваться у специалиста.

В поликлинике Сердобской МРБ на Островского,10 с 8-00 до 14-00 прием пациентов будет вести врач-невролог Э.В.Яшин.

Не откладывайте свой визит к доктору!

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина
Лицензия от 23.01.2017 года № ЛО-58-01-001972
Выдана Министерством здравоохранения Пензенской области
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве

Об использовании материалов сайта

Все материалы сайта ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина не требуется.