ГБУЗ «Сердобская МРБ»

«Сердобская межрайонная больница»
имени им. А.И. Настина

Берегись гриппа!

В преддверии наступающего сезона гриппа и простуд стоит вспомнить об основных мерах профилактики этих заболеваний.

По-прежнему наиболее эффективной защитой от вирусов гриппа остаются прививки. Набор штаммов для изготовления вакцины каждый год обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – в зависимости от ожидаемого возбудителя. Так, все разрешенные к применению на территории России противогриппозные вакцины в 2016 году содержат защиту против вирусов A H1N1, A H3N2 и гриппа типа В.

В Сердобском районе для иммунизации детей дошкольного возраста, в том числе посещающих детские сады, в этом году применяется вакцина «Гриппол-плюс», хорошо знакомая родителям и неплохо себя зарекомендовавшая. Детей более старших возрастов будут прививать вакциной «Ультрикс». Эта отечественная вакцина применяется уже несколько лет, однако с этого года ее производство ведется на современном отечественном фармзаводе по международному стандарту качества GMP. Это позволило отказаться от использования в ее составе консерванта мертиолята.

Обе названные вакцины выполнены в фомате индивидуальных «шприц-ручек», более удобных и безопасных для пациентов и медперсонала. Взрослые перед эпидсезоном прививаются вакциной «Совигрипп». Это новая полностью отечественная вакцина, содержащая в качестве иммуностимулирующей добавки совидон.

Хочется отметить, что первая партия данных вакцин – примерно половина от всего необходимого объема – уже практически полностью израсходована. Однако в ближайшее время ожидаются новые поступления. Хочется заметить, что после прививки у некоторых людей возникает ложное чувство «неуязвимости» перед болезнью. Однако в период выработки иммунитета – примерно 2-3 недели – нужно внимательно относиться к своему здоровью, избегая переохлаждений и контакта с уже заболевшими людьми.

С целью дополнительной неспецифической профилактики гриппа и простуд можно применять противовирусные средства. Большинство из них наряду с лечебной схемой приема имеют и профилактическую. В аптеках сейчас присутствует большой ассортимент таких препаратов. Главное не «вестись» на рекламу и приобретать именно противовирусные, а не симптоматические препараты. В спорных или непонятных моментах лучше проконсультироваться с врачом поликлиники.

Полезно будет также в «простудный» сезон принимать поливитамины, адаптогены, то есть препараты повышающие силы организма. И не стоит уповать только на «пилюли» - лучше разнообразить рацион свежими сезонными овощами и фруктами, больше времени прогуливаться на свежем воздухе. После работы, школы и посещения людных мест полезно будет промыть слизистую носа и ротоглотки.

Медицинские работники Сердобского района призывают всех жителей в период гриппа и ОРВИ проявить максимум внимания к своему здоровью и здоровью своих детей. Будьте здоровы!

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина
Лицензия от 23.01.2017 года № ЛО-58-01-001972
Выдана Министерством здравоохранения Пензенской области
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве

Об использовании материалов сайта

Все материалы сайта ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

© ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ГБУЗ «Сердобская МРБ» им. А.И. Настина не требуется.