Categories Navigation

Asset Publisher

Нацпроект «Здравоохранение»: более 20 злокачественных новообразований были выявлены специалистами Сердобского ЦАОПа

Материал опубликован: 30 December 2022, 10:00

Обновлён: 30 December 2022, 10:05

Просмотров: 264


В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения» в 2022 году на базе Сердобской межрайонной больницы имени А. И. Настина был открыт и успешно функционирует пятый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи.

Главной целью создания сети центров амбулаторной онкологической помощи является обеспечение доступности обследований пациентов при подозрении на новообразования, полноценное и качественное диспансерное наблюдение за пациентами с установленным диагнозом, а также проведение специализированного лечения в условиях дневных стационаров.

Теперь обследование пациентов из Сердобского и близлежащих районов с подозрением на новообразование проводится в максимально короткие сроки. Для этого центр оснащен полным спектром оборудования, необходимого для комплексной диагностики онкозаболеваний.

Только с момента открытия центра амбулаторной онкологической помощи в Сердобском районе 147 пациентам была проведена диагностика и выявлено 22 случая злокачественных новообразований.

«Открытие центра и оснащение его оборудованием значительно упростило процесс диагностики новообразований для жителей Сердобского и близлежащих районов. Здесь пациенты проходят полное обследование, а пациенты с установленным диагнозом новообразований, после проведения консилиума областного онкологического диспансера, у нас же получают химиотерапевтическое лечение. Для этого в структуре ЦАОПа открыты 15 койко-мест дневного стационара, благодаря чему повысилась доступность медицинской помощи для большего количества пациентов», - отмечает главный врач Сердобской межрайонной больницы имени А.И. Настина Андрей Малахов.

Напомним, помимо Сердобского ЦАОПа, в Пензенской области они организованы в поликлиниках № 4 и № 14 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника», в Кузнецкой межрайонной больнице, на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. С 27 декабря центр амбулаторной онкологической помощи также открыт в поликлинике № 2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника».

В рамках нацпроекта продолжается и переоснащение и дооснащение областного онкологического диспансера. Только в 2022 году сюда было приобретено 29 единиц оборудования, включая новый ультрафиолетовый внутрисосудистый облучатель крови и четыре биологических микроскопа, один из которых с цветной цифровой камерой.

 

источник Министерство здравоохранения Пензенской области