Навигация по категориям

Публикатор

В помощь нашим бойцам

Материал опубликован: 22 мая 2023, 18:27

Обновлён: 22 мая 2023, 18:31

Просмотров: 392

 

Ежедневно из информационных сводок мы узнаем, как очередная партия гуманитарной помощи отправляется в зону проведения СВО. И всякий раз это свидетельство того, что дух патриотизма в обществе не угасает. Вот и среди сотрудников Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина (причем как ныне действующих, так и находящихся на заслуженном отдыхе) немало таких, кто чужие муки и боль пропускает сквозь собственное сердце, кто чувство сострадания сумел конвертировать в полезное и благое дело.
Уже 25 гуманитарных конвоев от группы волонтеров из Пензы-Сердобска-Ртищево-Балашова было отправлено в Украину с момента начала спецоперации, и в составе каждого из них - «дело рук» наших медработников.


Сегодня квартира скромной четы пенсионеров больше похожа на мини-цех и перевалочную базу: здесь денно и нощно производят самые необходимые в суровом солдатском быту вещи: в специальном агрегате сушатся ржаные сухари, в вакуумные упаковки фасуются суповые наборы, ящики с готовыми посылками ждут своего часа в коридоре.


Лозунг «Своих не бросаем!» стал для заслуженного врача РФ Валентина Павловича Архангельского и его супруги врача-гастроэнтеролога Татьяны Петровны не просто расхожим мемом. С неутомимой энергией эти люди, невзирая на возраст, всецело отдают себя делу помощи нашим доблестным бойцам, переживающим военные тяготы. Живущие в столице внуки Анастасия и Даниил поддерживают инициативу старших материально. А главным драйвером процесса выступает дочь Архангельских, Лилия Валентиновна Котова. Вот такой семейный подряд получается.


- Помимо продуктовых наборов, мы готовим еще и пакеты с «сухим солдатским душем», - рассказывает Лилия Валентиновна. – Это такая геотекстильная ткань, пропитанная медицинским средством по уходу за лежачими больными. Ткань, одноразовое полотенце и инструкцию по применению мы помещаем в герметичный zip-пакет.


Кроме того, персонал возглавляемого Лилией Валентиновной отделения реанимации и анестезиологии активно включился в работу по формированию гуманитарной помощи. В свободные минуты медсестры и санитарки изготавливают марлевые салфетки, которые потом проходят стерилизацию и тщательно упаковываются в пакеты. Эти перевязочные средства, предназначенные для наложения повязок и осушения ран, в условиях, когда так распространены минно-взрывные травмы и осколочные ранения, крайне необходимы.
- Мне кажется, что сейчас от каждого из нас многое зависит. Пусть даже мы делаем что-то малое, не глобальное, но полезное и нужное, - так считает старшая медицинская сестра отделения реанимации и анестезиологии Марина КУЗНЕЦОВА и с гордостью демонстрирует размещенное в ее кабинете на видном месте Благодарственное письмо от лица командования и личного состава одной из воинских частей.
…Очередная посылка, собранная сердобскими медиками, сформирована и ждет отправки. И все это без пафоса, буднично и просто. А по-другому эти люди и не умеют.