Компьютерная томография с контрастом в Сердобской межрайонной больнице

Материал опубликован: 30 января 2023, 15:20

Обновлён: 30 января 2023, 15:21

⚡Компьютерная томография (КТ) - медицинское рентгенологическое исследование позволяющее получить рентгеновское изображение внутренних органов.
Компьютерная томография с контрастом – медицинское исследование, позволяющее оценить состояние внутренних органов и сосудов, артерий при помощи рентгеновского излучения и специального раствора, введенного человеку внутривенно, орально или через прямую кишку. Подготовка к КТ с контрастом важна, так как он неё зависит то, насколько точными будут результаты исследования. Процедура необходима, если нативное КТ не предоставило точных данных о заболевании. Подготовительные мероприятия проводятся за несколько дней до исследования.

‼Подготовка пациента к КТ с контрастом начинается с соблюдения следующих требований:
• Нужно ограничить употребление газообразующих продуктов – сырых овощей, сладкого, мучного, красного мяса, бобовых, газированных напитков. Диета перед КТ с контрастом – обязательная мера.
• Последний прием пищи перед проведение контрастирования должен быть за 6-8 часов до процедуры.
• Обязательно нужно сдать анализ на уровень креатинина, мочевина. Он позволит оценить состояние почек, чтобы избежать возможных неприятностей, связанных с выводом контраста.
• Получить заключение заключение врача терапевта об отсутствие противопоказаний к контрастному усилению.
Перед КТ с контрастом можно есть только, если исследование было назначено во второй половине дня. Следует рассчитать время таким образом, чтобы голод длился в течение 3-4 часов минимум.

‼‼‼Сегодня ГБУЗ "Сердобская межрайонная больница им.А.И.Настина" предоставляет возможность пройти процедуру на платной основе всем желающим.
Запись и консультация ведётся Пн-Пт с 8.00 до 13.00 по тел.8(84167)59336.

Также с перечнем всех платных услуг учреждения можно ознакомиться на официальном сайте больницы по ссылке : https://serdcrb.ru/💥