Министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачёв посетил самую большую врачебную амбулаторию в Сердобском районе

Материал опубликован: 09 января 2023, 08:57

Обновлён: 09 января 2023, 09:00

В конце 2022 года в селе Пригородное Сердобского района появилась новая врачебная амбулатория. Медицинский объект - самый большой по площади из всех структурных подразделений Сердобской межрайонной больницы, расположенных в населенных пунктах района.

В пятницу, 6 января 2023 года, заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев посетил врачебную амбулаторию, в зону обслуживания которой входят еще три села: Подгоренки, Байка и Салтыково.

«Ранее медицинская помощь жителям села Пригородное оказывалась в здании 1997 года постройки, где ремонт не проводился с момента постройки, — доложил главный врач Сердобской межрайонной больницы Андрей Малахов. – Новая модульная врачебная амбулатория, площадью 340м2 открылась в конце 2022 года».

Помещения вновь возведенного медицинского объекта и их внутренняя отделка соответствуют всем необходимым требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Амбулатория светлая, теплая и просторная, для маломобильных граждан установлен пандус. Объект оснащен мебелью и компьютерной техникой, необходимым медицинским оборудованием.

Штат медицинских работников амбулатории укомплектован полностью. Здесь трудятся участковые терапевты и педиатр, зубной врач, фельдшер, средний медицинский персонал. «Мы получили качественное, современное здание, куда за первичной медико-санитарной помощью могут обратиться более 5,0 тысяч человек, — сказал Андрей Юрьевич. - Здесь также будет проводиться первый этап диспансеризации населения».

«Современная медицинская помощь становится все более доступной сельским жителям, — отметил заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев. - Модернизация первичного звена здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи – задача национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Только в 2022 году в 20-ти районах субъекта осуществлена замена старых сельских медицинских объектов путем приобретения и монтажа 56 модульных конструкций врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов на сумму более 321 млн рублей. Масштабная работа по обновлению системы здравоохранения продолжится и в новом, 2023 году. Планируется начать строительство взрослой поликлиники в Кузнецке, приобрести 39 быстровозводимых модульных конструкций, ФАПов и врачебных амбулаторий, продолжить ремонт 4 учреждений здравоохранения».

«Целью нашей работы по строительству сельских амбулаторий является поднятие качества медицинского обслуживания населения. Мы постарались сделать хорошую качественную амбулаторию, теперь дело за врачами, чтобы они оказывали качественную медицинскую помощь, и люди были довольны ей», — констатировал глава отрасли.

источник Министерство здравоохранения Пензенской области