Categories Navigation

Asset Publisher

КРОВНЫЕ ВРАГИ

Материал опубликован: 13 June 2022, 21:12

Обновлён: 13 June 2022, 21:13

Просмотров: 705

Вирусный клещевой энцефалит (ВКЭ) остается одним из самых опасных вирусных заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы. Надежной защитой от энцефалита является только вовремя сделанная вакцинация.
Не каждый клещ таит в себе опасность. Однако нельзя забывать, что эта патология может стать причиной инвалидизации и даже гибели человека. Попадая в организм человека, вирус клещевого энцефалита способен вызывать поражение центральной нервной системы, что проявляется высокой температурой, выраженной головной болью, тошнотой и рвотой, нарушением сознания, параличами мышц и судорогами. Поражение нервной системы может оказаться необратимым и существенно ухудшить качество жизни или привести к летальному исходу.
Клещи максимально активны в мае и начале июня, но риск укуса сохраняется в течение всего теплого времени года. Чаще всего клещи присасываются за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, на волосистой части головы. При возвращении с отдыха на природе необходимо внимательно осмотреть себя, ребенка, домашних питомцев.
Отправляясь на природу, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. Через каждые 1–1,5 часа необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. В походе не ставить палатку посреди опушки, где растет трава, и не приносить в дом полевые цветы.
Если клещ все-таки укусил вас, его обязательно надо сдать на анализ. При этом снимать клеща следует правильно. И лучше всего это сделать у врача в травматологическом пункте.