Categories Navigation

Asset Publisher

На помощь пришла санавиация

Материал опубликован: 30 June 2022, 12:49

Обновлён: 30 June 2022, 12:50

Просмотров: 425

В среду, 29 июня 2022года, двух пациентов доставили из Сердобска в областной центр с помощью санитарной авиации.

Жертвами трагических происшествий, случившихся в Сердобске 27 и 28 июня, стали двое молодых мужчин. Один из них мотоциклист, участник страшного ДТП, другой гражданин при невыясненных обстоятельствах  выпал из окна 5 этажа. Практически друг за другом оба оказались  в отделении реанимации  Сердобской больницы с тяжелейшими травмами. Экстренно были проведены все необходимые обследования, в том числе и инструментальные, а также компьютерная томография.

Сердобским медикам удалось с успехом и в кратчайшие сроки провести все противошоковые и реанимационные мероприятия, полностью  стабилизировать  состояние пациентов, подготовить их к дальнейшей транспортировке, так как, учитывая характер и тяжесть травм, последующее лечение необходимо проводить в стационаре третьего уровня, а именно в областной клинической больнице. И тут на помощь пришла  санитарная авиация.

По согласованию с куратором нашего района, начальником отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Натальей Юрьевной Тюгаевой  в срочном порядке из областного центра  был вызван вертолет. Винтокрылая машина, совершив в течение полутора часов два рейса, поочередно  доставила пациентов в Пензенскую областную клиническую больницу им.Н.Н.Бурденко. Транспортировка санитарной авиацией значительно сократила время доставки пациентов к профильным специалистам.

Надеемся, пензенские медики помогут нашим землякам восстановить здоровье, чтобы они побыстрее вернулись в родной город к своим семьям.