Categories Navigation

Asset Publisher

Секретарский ФАП встречает гостей

Материал опубликован: 11 May 2023, 19:10

Обновлён: 11 May 2023, 19:20

Просмотров: 264

В четверг, 11 мая, группа журналистов региональных и местных средств массовой информации в рамках пресс-тура посетила ряд социально-значимых объектов в Сердобском районе, чтобы оценить ход реализации национальных проектов.
Первым пунктом в маршрутном листе значился ФАП села Секретарка. Модульное быстровозводимое строение появилось в центре села осенью 2022 года. Ранее сельский здравпункт занимал тесное, плохо отапливаемое помещение в бывшей совхозной конторе и не видел ремонта уже много лет. Теперь же 464 проживающих в селе человека имеют возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Об этом неустанно заботится заведующая ФАПом Елена Шевелева. Вот уже 13 лет стоит она на страже здоровья сельчан. Именно она отвечает за весь комплекс лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оказывает первую доврачебную помощь на амбулаторном приеме и на дому. И местные жители платят ей искренним признанием и уважением за ее нелегкий и самоотверженный труд.
В это утро возле ФАПа было особенно оживленно: в Секретарку прибыл по заранее разработанному графику «поезд здоровья»: передвижной маммограф, а также передвижной медицинский комплекс, полученный буквально месяц назад в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 гг.»
Помимо самой Елены Георгиевны, прием пациентов вели врач-терапевт Елена Ермолаева, акушерка Арина Чичканова, рентгенолаборант Анастасия Данилина, медицинская сестра врача общей практики Елена Кирсанова. Пройти обследование, сдать анализы, получить консультацию медицинского специалиста – все это стало не случайным везением, а нормой.
- В 2021 – 2022 гг. в Сердобском районе было построено четыре модульных врачебных амбулатории (в селах Пригородное, Мещерское, Рощино, пос.Сазанье) и семь фельдшерско-акушерских пунктов (пос. Зеленый Дол, Н.Студеновка, Зеленовка, Карповка, Соколка, Гуленовка, Секретарка). Еще три ФАПа готовятся к открытию в 2023 году (в селах Куракино, Кирово, Долгоруково). Строительство новых медицинских объектов способствовало более успешному решению вопросов организации медицинской помощи сельскому населению, - отметил в своем интервью пензенским журналистам заведующий организационно-методическим кабинетом Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина Игорь Бровкин