Categories Navigation

Asset Publisher

Студенты в гостях у студентов

Материал опубликован: 17 May 2023, 11:01

Обновлён: 17 May 2023, 11:04

Просмотров: 263

Во вторник, 16 мая, студенты Сердобского филиала Пензенского областного медицинского колледжа побывали в Сердобском многопрофильном техникуме. Будущие медики выступили перед своими сверстниками с лекцией по профилактике ВИЧ-инфекции. Это мероприятие проходило в рамках недели, приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».


Беседа была построена на принципах «обучения равным равного». Слушателям рассказали о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, чем они отличаются, как передается инфекция, возможно ли от нее защититься и какие существуют современные методы терапии, позволяющие ВИЧ-инфицированным проживать долгую жизнь, не являясь при этом источником инфекции.


Доверительная атмосфера, установившаяся между студентами двух учебных заведений, позволила преодолеть смущение при обсуждении деликатной темы, и диалог получился живой и активный. В беседу наравне с подопечными включились и педагоги, с удивлением узнавшие, что 17,6% ВИЧ-инфицированных жителей Пензенской области находятся в возрасте старше 50 лет, что, оказывается, давно уже это болезнь не только молодых.
Исчерпывающие ответы на все интересующие аудиторию вопросы дал также врач-эпидемиолог Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина Алексей ШЕЛИМОВЕЦ, под чьим патронажем и готовилась лекторская группа студентов.