В Сердобской больнице прошел обучающий семинар по холере

Материал опубликован: 27 апреля 2023, 19:13

Обновлён: 27 апреля 2023, 19:17

В четверг, 27 апреля, в конференц-зале Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина состоялся обучающий семинар по особо опасным инфекционным заболеваниям, в том числе по холере.

Его подготовил и провел врач-эпидемиолог Алексей Иванович Шелимовец. В ходе семинара были рассмотрены вопросы эпидемиологии, диагностики, профилактики холеры. Данная тема продиктована необходимостью усиления мер по предотвращению завоза и распространения в нашем регионе такой опасной инфекции, как холера. Целевой аудиторией мероприятия стали представители среднего медицинского персонала стационарного и амбулаторного звена больницы.
В своей лекции-презентации Алексей Иванович Шелимовец рассказал об основных противоэпидемических мероприятиях по локализации и ликвидации очага холеры.
В практической части семинара старшая медицинская сестра инфекционного отделения Елена Сергеевна Карелова вместе с коллегой продемонстрировала порядок одевания и снятия противочумного костюма. Впрочем, для большинства присутствующих этот алгоритм хорошо знаком: они уже прошли испытания через «красную зону».
Стоит отметить, что для того чтобы защитить себя от холеры, нужно соблюдать достаточно простые правила: придерживаться норм гигиены с использованием дезинфицирующих средств, а также условий безопасного приготовления пищи. Еду стоит употреблять только в горячем виде, а воду необходимо кипятить.