В Сердобской межрайонной больнице имени А.И. Настина готовятся к запуску нового флюорографа

Материал опубликован: 01 ноября 2022, 10:07

Обновлён: 01 ноября 2022, 10:12

В арсенале тяжелого диагностического оборудования поликлиники Сердобской межрайонной больницы имени А.И. Настина пополнение.

Здесь недавно установили новый цифровой флюорограф, поступивший в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение». Новое цифровое оборудование поставлено взамен старого флюорографа с большим сроком службы.

Аппарат «Ренекс Ф5000» предназначен для получения рентгеновских изображений грудной клетки в положении пациента стоя в прямой и боковой проекциях.

«Известно, что качество рентгеновских изображений, полученных с помощью цифровых флюорографов выше, чем на аналоговых аппаратах, - отмечает главный врач Сердобской межрайонной больницы имени А.И. Настина Андрей Малахов. - Кроме того, поступившее оборудование дает ряд технических преимуществ – полученные изображения можно увеличивать, повышать резкость, проводить более точные замеры. Все это положительно сказывается на качестве проведения рентгеновских исследований».

Сейчас идут подготовительные работы перед его запуском - проводится настройка оборудования и обучение медицинского персонала.