В ЦАОПе подвели итоги 2023 года

Материал опубликован: 01 февраля 2024, 15:17

Обновлён: 02 февраля 2024, 15:19

Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Данный проект предусматривает масштабное переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием и открытие центров амбулаторной онкологической помощи. В августе 2022 года такой Центр был открыт на базе поликлиники Сердобской ЦРБ им.А.И.Настина.

Одна из важнейших задач в работе Центров амбулаторной онкологической помощи – это ранее выявление онкозаболеваний и сокращение срока от постановки диагноза до начала лечения.

В настоящее время на диспансерном наблюдении в Сердобском ЦАОПе находятся 1635 человек. В 2023 году было выявлено 107 онкологических заболеваний на разной стадии. Локализация опухолей самая широкая: полость рта, желудок, прямая кишка, органы дыхания, молочная железа, злокачественные лимфомы и т.д. 719 пациентов были госпитализированы в дневной стационар при ЦАОПе для проведения лекарственного противоопухолевого лечения.