В 2024 году Сердобский роддом ждет преображение

Материал опубликован: 24 января 2024, 14:19

Обновлён: 24 января 2024, 14:29

Корпус родильного отделения и женскую консультацию Сердобской больницы имени А.И. Настина ждут преображения

В рамках «пилотного» проекта по повышению рождаемости, реализация которого пройдет в Сердобском и Земетчинском районах, в Сердобской центральной районной больнице имени А.И. Настина запланировано проведение капитального ремонта.

«Сейчас перед нами стоит задача сделать нашу больницу максимально комфортным лечебным учреждением, где женщины могли рожать, получать необходимую медицинскую помощь, планировать беременность и быть счастливыми матерями», - говорит главный врач Сердобской центральной районной больницы имени А.И. Настина Андрей Малахов.

Сегодня Сердобская больница – крупный межрайонный консультативно-диагностический центр, где получают первичную медико-санитарную помощь и лечение жители не только Сердобского, но и сопредельных Бековского, Колышлейского, Малосердобинского районов области, а также соседнего Саратовского региона.

По словам Андрея Юрьевича, многие структурные подразделения Сердобской больницы за последние несколько лет претерпели значительные изменения в положительную строну. «Но, несмотря на проделанную работу по приведению зданий больницы к действующим санитарным нормам и правилам, здание родильного дома, общей площадью 4 772,0 м2 требует обновления. Капитальный ремонт данного здания не проводился более 10 лет», - уточняет главный врач.

Здесь необходимо привести помещения к требованиям действующего санитарного законодательства, выполнив капитальный ремонт внутренних помещений (полы, стены, потолок), инженерных коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция, электроснабжение, слаботочные сети), утепление фасада с заменой оконных конструкций, устройство входных групп, в соответствии с требованиями о доступности маломобильных групп населения, благоустройство территории.

По предварительным расчетам стоимость капитального ремонта родильного дома составит более 200,0 млн рублей. Выделение финансовых средств в настоящее время проходит процедуру согласования.