День фельдшера

Материал опубликован: 20 февраля 2022, 19:03

Обновлён: 20 февраля 2022, 19:03

21 февраля в нашей стране отмечается День фельдшера. Невозможно не найти слов уважения и благодарности, которые стоит сказать этим замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в сельском медицинском пункте или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей.
Большая часть фельдшеров Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина работаютв сельской местности, где имеются 5 врачебных амбулаторий, 10 ФАПов и 6 ФП. У человека из глубинки не всегда есть возможность отправиться в областной или районный центр, тем более овчинка может не стоить выделки, то есть проблему можно решить на месте. Вот в таких случаях фельдшеры просто незаменимы. Они ведут медицинскую практику, принимают пациентов, проводят первичную диагностику и назначают лечение или выдают направление на прием к врачу.
Эти незаменимые специалисты работают также и в кабинетах неотложной доврачебной помощи при взрослой и детской поликлинике, и в клинико-диагностической лаборатории. Всего в штате нашей больницы трудится 24 «подлекаря» (так называли в старину представителей этой профессии).
Само слово "фельдшер" имеет немецкие корни и происходит от немецкого "feld" (поле), что подразумевает работу врача в полевых условиях; изначально фельдшер — это полевой хирург, полевой лекарь, военный врач. Именно так и начиналась карьера Николая Алексеевича Юрьева, уроженца села Борки Сердобского уезда. В 1892 году после окончания фельдшерской школы при Грозненском военном госпитале он служил фельдшером Переяславского 46-го драгунского императора Александра III полка. А после выхода в отставку без малого полвека безупречно проработал фельдшером в Сердобской больнице, снискав огромный авторитет и уважение у жителей района.
Да, сегодня в слово "фельдшер" мы вкладываем несколько иное значение, однако суть самой профессии остается неизменной — фельдшер должен уметь работать в самых различных условиях, принимать быстрые и верные решения, качественно оказывать первую медицинскую помощь.
Сегодня, в День фельдшера России, мы хотим от всей души поздравить наших незаменимых профессионалов и поблагодарить их за самоотверженный труд!
И, конечно, наш горячий привет и поздравления коллегам-фельдшерам Сердобской подстанции «скорой помощи»! Желаем вам всегда успевать на вызов и вовремя доставлять пациентов к нам в больницу!