Карантинные меры усиливаются

Материал опубликован: 10 июля 2023, 09:19

Обновлён: 14 июля 2023, 09:21

Эпидемическая ситуация по кори на территории Пензенской области продолжает ухудшаться. К прошедшим выходным в селе Средняя Елюзань был выявлен уже 21 случай болезни, из них 4 у взрослых и 17 у детей. Несмотря на принятые Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Пензенской области меры, заносы инфекции из первичного очага уже регистрируются в Пензе (3 ребёнка и взрослый) и ряде районов области.
В связи с этим большинство регионов страны, и Пензенская область в их числе, уже ввели дополнительные противоэпидемические меры в отношении кори. Так в частности плановая госпитализация в медицинские учреждения теперь возможна только при наличии у пациента и сопровождающих его лиц сведений об иммунизации (прививочного сертификата или заверенной справки поликлиники). Это дополнительный повод разыскать свои старые, ещё детские медицинские документы с отметками о прививках или убедиться, что все они выставлены в прививочный сертификат.