Месячник по борьбе с раком

Материал опубликован: 01 февраля 2022, 18:30

Обновлён: 01 февраля 2022, 18:31

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Основная цель этого дня – повышение осведомленности о проблеме рака и формирование онконастороженности у населения нашей страны.
В настоящее время в Пензенской области с диагнозом онкология живут более 40 тыс. человек, ежегодно врачи регистрируют до 7 тыс. новых случаев.
В этом году в рамках месячника пройдут тематические недели. Так с 7 по 12 февраля 2022 года нас ждет «Неделя ранней диагностики рака легкого». Целевая группа - пациенты, имеющие в анамнезе рецидивирующие пневмонии, фиброз легких, ХОБЛ, эмфизему и т.д. Минимальный перечень обследования: общий анализ крови рентгенография легких.
С 14 по 19 февраля пройдет «Неделя ранней диагностики рака молочной железы». Целевая группа – пациентки, не проходившие маммографию более пяти лет, возрастной категории старше 40 лет. Минимальный перечень обследования: ОАК и маммография.
С 21 по 16 февраля пройдет «Неделя ранней диагностики злокачественных новообразований брюшной полости». Целевая группы – пациенты, имеющие в анамнезе заболевания ЖКТ (гастрит, панкреатит, язвенный колит, болезнь Крона и др.) Минимальный перечень обследования: ОАК, онкомаркеры РЭА, СА 72-4, Са 19-9, альфа-фетопротеин, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости).
Для того чтобы как можно раньше диагностировать опасное заболевание, необходимо знать о его первых признаках. Первыми признаками злокачественных новообразований, которые человек может у себя заподозрить, являются недомогание немотивированные подъемы температуры, отсутствие аппетита, похудание, отсутствие сил, а также уплотнения в любой части тела, увеличение лимфоузлов, кровотечения из внутренних органов. Появление любых отклонений — это повод обязательно сходить к врачу.
Кроме того, медики особо отмечают, более 40% раковых заболеваний можно предотвратить, достаточно отказаться от курения, употреблять здоровую пищу, увеличить физическую активность, избегать длительного пребывания на солнце и вакцинироваться против вирусов.