Не опять, а снова

Материал опубликован: 23 июня 2021, 09:17

Обновлён: 24 августа 2021, 09:18

Третья волна коронавируса в России набирает обороты. Ситуация ухудшается не только в столице. Пошел резкий рост заболеваемости в регионах, в том числе и в нашей Пензенской области. Больницы переполнены. Увеличивается число летальных исходов. В войну против человечества вступил индийский штамм коронавируса.
Этот штамм наиболее опасен из-за «быстрой консолидации» поражения легких. То есть их функция [легких] теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации.
Кроме того, индийский штамм коронавируса гораздо легче проникает в клетки. Также новая мутация SARS-CoV-2 легче передается от человека человеку и на 40 процентов заразнее британского штамма.
Путь к спасению лежит только через вакцинацию. Недаром руководство ряда регионов уже объявило ее обязательной. Сегодня основная задача и органов исполнительной власти, и средств массовой информации – донести до людей острую необходимость вакцинироваться. Она продиктована даже не условиями сохранения здоровья, а условиями сохранения жизни. Сердобские медики делают все необходимое, чтобы максимально облегчить гражданам возможность получения прививок. Это выезды на предприятия, к торговым центрам, по фельдшерско-акушерским пунктам в отдаленных населенных пунктах.
Сегодня, 23 июня, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко сделал прививку от коронавируса. Об этом он сам сообщил в своих аккаунтах в соцсетях. «Его пример другим наука…»