Онкопомощь под контролем федеральных ведомств

Материал опубликован: 21 апреля 2023, 16:11

Обновлён: 21 апреля 2023, 16:18

В рамках выездного мероприятия по профилю «Онкология» в среду, 19 апреля, группа специалистов ФГБУ «Национальный исследовательский медицинский центр радиологии» (г.Москва) проинспектировала работу Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), открывшегося в августе 2022 года при поликлинике Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина.

Совместно с и.о.заместителя министра здравоохранения Пензенской области Н.Ю.Тюгаевой, главным внештатным онкологом Е.Н.Синевым и заместителем главного врача областного онкодиспансера по амбулаторно-поликлинической помощи С.В.Стрючковым столичные специалисты ознакомились с работой сердобских медиков. Гостям была продемонстрирована вся имеющаяся в распоряжении ЦАОП диагностическая аппаратура, процедурные кабинеты, палаты дневного стационара. Экспертов интересовали условия оказания специализированной медицинской помощи, эффективность работы оборудования, маршрутизация пациентов, кадровая укомплектованность и другие вопросы.

- На онкодиспансерном учете в настоящее время состоит 1 600 жителей Сердобского района, 684 –Бековского, 437 – Колышлейского и 286 –Малосердобинского,- рассказала заведующая ЦАОП врач-онколог Анастасия Сергеевна Жога. - На сегодняшний день на предмет выявления новообразований обследовано 690 человек (это 43%).

В ходе визита участниками рабочей группы были тщательно изучены медицинские карты онкологических пациентов, проанализирована правильность заполнения медицинской документации, проинспектирована обеспеченность препаратами, необходимыми для проведения лекарственной терапии.